JBZoo App licence is no valid! Please, register the copy or contact to support

Покойный основатель Плейбоя стоял у истоков реформ марихуаны

Понедельник, 02 Октябрь 2017 08:16
5.0/5 rating 1 vote


Хью Хефнер, скончавшийся 28 сентября 2017 года, был страстным сторонником легализации марихуаны еще в те времена, когда она была далекой мечтой


hugh hefner


Если бы не человек, создавший Playboy, вероятно, никогда бы не появилась на свет старейшая в США организация, борющаяся за реформы в области марихуаны - NORML.

Основатель NORML Кит Струп рассказывает о бесконечных отказах со стороны тех, к кому он обращался за спонсорством, однако Хью Хефнер с энтузиазмом поддержал его идею и пожертвовал 5,000 долларов. В последующие годы он продолжал спонсировать NORML, и был период, когда он жертвовал по $100,000 ежегодно.

“Хефнер был одним из тех, кто пил алкоголь, однако в какой-то момент он отказался от алкоголя и начал курить марихуану, - вспоминает Струп, - Так что у него был личный интерес к этому вопросу, и он понимал, что легализация нужна”.

Хефнер был твердо убежден, что антинаркотическое законодательство - вещь пуританская и бессмысленная.


“Есть ли рациональное обоснование этих законов? - говорил он. - Моральные воззрения основанные на чем? Точно не на разуме. Эти законы губительны для общества. Запрет подарил нам организованную преступность. Наши законы против наркотиков не только заключают в тюрьмы самых разных людей с зависимостью, но в процессе опутывают коррупцией целые страны”
 

Хефнер дожил до того времени, когда мир начал медленно меняться, наблюдал, как штаты США и другие страны легализуют марихуану и реабилитируют ее в глазах общества. На вопрос, поддерживает ли он Предложение 64, легализовавшее траву в его родной Калифорнии, он не задумываясь высказался за.

Его влияние, а также маленькое пожертвование в 5,000 долларов никому не известной тогда организации, поставившей перед собой безнадежную, как тогда казалось, цель, в конце концов помогли изменить историю марихуаны и мир в целом.


Источник - Leafly.com

 

Комментарии (10)

  • Андрей

    Андрей

    07 Октябрь 2017 at 17:28 |
    Ух ты, легализация марихуаны изменила "мир в целом". Не марихуана, а вакцина какая та, а старый развратник Хефнер делавший деньги на человеческих пороках приобрел ореол Луи Пастера, благодетеля человечества. Конопля - вещь не плохая, но не смешите людей такими статейками.
    • Дмитрий

      Дмитрий

      08 Октябрь 2017 at 08:11 |
      Все наши действия меняют мир. Легализация конопли - ОЧЕНЬ сильно. Хотя бы потому что сейчас тюрьмы НАПОЛОВИНУ забиты наркопотребителями. Когда трава будет легализована повсеместно, а остальные вещества либо легализованы, либо декриминализованы, мир уже никогда не будет прежним. Это будет революция, без преувеличения. Вы не согласны?
  • Андрей

    Андрей

    09 Октябрь 2017 at 20:33 |
    Мир каким был таким и будет, с канаплей или без, революции я здесь не вижу. Изменила ли отмена сухого закона мир или страну к лучшему? Всякая зависимость вредна, но та зависимость которая не приводит к смерти не должна быть уголовно наказуемой.
    • Дмитрий

      Дмитрий

      10 Октябрь 2017 at 08:46 |
      Андрей, я не знаю, в какой стране Вы живете. Вероятно, в России. Здесь, конечно, та несправедливость, которая творится под лозунгами борьбы с наркотиками, мало заметна на фоне несправедливости во ВСЕХ сферах жизни. А вот на Западе это не так. Там многие аспекты жизни все-таки построены на принципах гуманизма. А законы о наркотиках по сути своей антигуманны. И если их отменить, разница будет реально заметной. И да, отмена Сухого закона сразу же сделала страну лучше, потому что нанесла удар по алкогольной мафии, прекратила все эти клановые войны со стрельбой, передел территорий, убийства, подкуп полицейских и чиновников и т.д. Никакая зависимость не должна быть уголовно наказуемой. От алкоголя люди мрут как мухи. И что? Сажать всех пьющих в тюрьму? О чем Вы говорите?
  • Андрей

    Андрей

    10 Октябрь 2017 at 12:26 |
    Дмитрий, я согласен с вами, что потребителей нельзя наказывать уголовно, но распространителей смерти (героин и прочее) необходимо судить строго. А отмена сухого закона не сделала жизнь общества лучше, как и любая другая зависимость способная потенциально наносить вред, к лучшему не приводит.
    Мой комментарий высмеивает пафос с каким описывают "благодетеля" Хефнера.
    • Дмитрий

      Дмитрий

      10 Октябрь 2017 at 12:43 |
      Я Вас понял) У меня позиция, возможно, слишком радикальная. Я в запреты вообще не верю. А вещества - тема сложная. Тут нет такого рецепта, чтобы он исключил какой-либо вред обществу. Просто учитываешь все факторы, на одну чашу весов кладешь положительные, на другую - отрицательные и смотришь, что перевешивает. Мое мнение - что при запрете всегда бывает очень сильный перевес в сторону отрицательного. Но я уважаю Ваше право иметь свое собственное мнение.
  • Андрей

    Андрей

    11 Октябрь 2017 at 20:13 |
    Если не верить в запреты, то уголовный кодекс вообще отпадает. Вы, похоже, не сталкивались с трагедией потери близких из-за героина, и на не близких погибающих вам все равно.
    • Дмитрий

      Дмитрий

      12 Октябрь 2017 at 09:59 |
      Я думаю, Вы не хуже меня знаете, как происходит смерть от героина: человек ширяется изо дня в день, толерантность растет, дозы растут. Потом бах! дилера приняли или арестовали крупную партию, в городе голяк, зависимый бегает туда-сюда в поисках дозы, наконец находит, колет, а толерантность за это время понизилась, и то, что раньше нормально перло, теперь убивает. Или он привык колоть разбодяженный стафф, потом ему попадается более чистая партия, а он колет ту же дозу и опять херак! то что раньше было нормально, приводит к смерти. Плюс отравление организма всякими примесями, плюс всякие суррогаты типа того же "крокодила", плюс грязные иглы. Вдумайтесь: во всех случаях, что я описал, убило не столько само вещество, сколько то, что оно достается на полностью неподконтрольном черном рынке. В тех странах, где зависимым дают героин бесплатно (приколитесь - есть и такое!), смертность резко снижается.
  • Андрей

    Андрей

    12 Октябрь 2017 at 13:23 |
    Глупости вы говорите. "Смертность" для вас пустой звук.
    • Дмитрий

      Дмитрий

      12 Октябрь 2017 at 13:27 |
      Как скажете. По опыту знаю, что переубедить взрослого человека в этих вопросах невозможно. Поэтому Вы останетесь при своем мнении, а я при своем.